Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сайт начал работу 22.12.2012 г
Главная » 2013 » Июнь » 3 » Нынешней весной в сёлах Каратовского сельсовета наблюдалось настоящее нашествие ядовитых змей.
15:29
Нынешней весной в сёлах Каратовского сельсовета наблюдалось настоящее нашествие ядовитых змей.
От гадюк одно средство — осторожность
В июне змеи особенно агрессивны и ядовиты


Нынешней весной в сёлах Каратовского сельсовета наблюдалось настоящее нашествие ядовитых змей. Возле сёл Уязытамак, Каратово, Кожай-Андреево, Леонидовка механизаторы нашли уже десять особей, которые заползли под технику. Местные ребята часто видели змей на берегах рек Ик и Уязинка.

– Такого старожилы давно не припомнят, – рассказывает глава сельского поселения Ляйсан Хусаинова. – Видимо, сказались последствия аномально жарких сезонов. А потому мы разъясняем сельчанам, чтобы они без надобности не ходили в лес и всегда были начеку, пока у змей не закончится сезон спаривания (май-июнь), во время которого они особенно агрессивны. Заказаны аншлаги, предупреждающие о местах появления гадюк, информирующие о том, что делать, если они укусили, с номерами телефонов меди-цинских учреждений.


Не рубить лопатой, а отгонять палкой,

Председатель общества охотников-рыболовов Разим Фаткуллин:

– В нашем районе распространены гадюка, щитомордник и медянка. Последние два вида менее опасны, так как ядовитые зубы у них находятся слишком глубоко.

Гадюки летом живут в норах, пустотах пней, между камнями, в кустах, слежавшейся траве, сене, в заброшенных строениях, под грудой старых стройматериалов. Можно столкнуться с гадюкой и у кромки воды, она хорошо плавает. Активны они в дневное время, любят греться на солнце, иногда прямо на тропах, пнях, кочках и камнях. В тёплые ночи часто подползают к кострам.

Окраска у гадюк разная. По фону (серому или других тонов) вдоль спины тянется зигзаго-образная полоска, но бывает и с ровными краями, в наших лесах чаще встречаются особи чёрного цвета (у безобидных ужей возле головы бывают два жёлтых пятна).

При встрече с человеком змея, как правило, пытается уползти. Лишённая слуха, шаги она воспринимает через колебания почвы. По мягкой торфяной подстилке или вскопанной почве колебания почти не распространяются, и гадюка не всегда успевает скрыться. Застигнутая врасплох, она шипит, совершает угрожающие броски, затем – броски-укусы, на которые её провоцирует движение объекта. Поэтому достаточно замереть в трёх шагах от змеи, и она успокоится, уползёт.

Змеи не переносят овечьего запаха, поэтому многие охотники надевают шерстяные носки (берут с собой овчинку на привал, клок немытой шерсти).

Уже в начале июля гадюки становятся очень пугливыми и даже в лесу их можно увидеть редко. При встрече достаточно потопать, постучать по дереву палкой, и они ретируются.

Во второй половине сентября — в октябре змеи уходят на зимовку.


Если всё-таки укусила

И. о. заместителя главного врача ЦРБ по медицинской части Маргарита Павлова:

– Чем ближе укус к голове, тем он опаснее. Яд гадюк редко приводит к смерти взрослых здоровых людей, однако для больных, детей, беременных, особенно аллергиков, людей, ослабленных алкоголем, наркотиками, он может стать смертельным.

В прошлом году в Туймазинском районе от гадюк пострадали шесть человек (в нынешнем году укушенные змеями пока не обращались). Врачи всех поставили на ноги.

Смертельно может закончиться укус в голову или шею, если пострадавшего в течение двух часов не доставить в больницу. На месте укусов, как правило, остаются две точечные ранки и сразу начинается сильная, нарастающая боль. Яд гадюки поражает нервные клетки, нарушает свёртываемость крови, вызывает омертвение тканей. Поэтому надо запомнить следующие правила:

 Нельзя перетягивать место выше ранки жгутом, смазывать ранку алкоголем (это ускорит всасывание яда), употреблять алкоголь, а также чай и кофе. Нельзя надрезать место укуса.

Лучше всего сразу уложить пострадавшего горизонтально, обеспечить покой (так яд распространяется медленнее), наложить повязку, чтобы по возможности ограничить лимфоток и вызвать «скорую» по мобильнику (8-34782-7-25-03), а также заранее оповестить приёмный покой «ЦРБ» (2-10-14), чтобы к приезду больного подготовили вакцину. Повязку необходимо ежечасно ослаблять и перемещать выше места укуса.

 Отсасывать яд (в течение 10-15 минут, если нет повреждений в слизистой рта, кариеса), с периодическим сплёвыванием (не проглатывая), надо начинать незамедлительно, так как через три-пять минут это уже почти бесполезно. При первых признаках отёка отсасывание надо прекратить – яд уже всосался. Если во рту нет открытых ранок, для отсасывающего эта процедура безопасна, так как попавший в желудок яд переваривается и теряет активность. Рот потом нужно прополоскать водой или слабым раствором марганцовки.

 В лес в эту пору ходить нежелательно (помимо змей, опасны клещи, возможно заражение мышиной лихорадкой), но если уж оказались там, с собой должны быть препараты для снятия отёка (тавегил или супрастин).

 После удаления яда нужно снять всё с поражённой конечности (носки, часы, браслеты кольца и т. д.), так как может травмироваться кожа. Если укушена нога, надо прибинтовать её к другой, если рука, – зафиксировать её в согнутом положении.

    Пострадавшему рекомендуется пить больше воды (так быстрее выводится яд). Лёд лучше не прикладывать: холод усугубляет ишемию (омертвение) конечности.

Эмиль МУСИН
http://www.tuvest.ru/news_detail.php?ID=8308

Просмотров: 946 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость